Управление Мостового Крана

ООО "Диагностика и экспертиза", Тел:(8442) 72-51-34, 8-902-311-80-06 E-mail: di-eks@mail.ru

Зачем делается перевод кранов мостового типа на управление с пола?

Такой кран не подлежит регистрации в органах технадзора, согласно
"Правилам устройства и безопасной эксплуатации кранов ПБ 10-382-00 " пункт:

9.1.3. Не подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора следующие краны:
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно,
управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со
стационарного пульта.

Сокращается обслуживающий персонал, нет необходимости в специально
обученном крановщике. ПБ 10-382-00 пункт:

9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к
управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк
такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по
управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
К управлению кранами по радио допускаются рабочие, имеющие
удостоверение крановщика-оператора, прошедшего обучение по программе для
подготовки крановщиков-операторов.

Как это делается?

Перевод управления кранов мостового типа на «управление с пола» относится
к реконструкции, которая должна производиться по проекту и техническим условиям,
разработанным предприятием-изготовителем или специализированной организацией
(п.3.2.2 Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов ПБ 10-382-00 ).
До 2013г. проект реконструкции крана должен был проходить экспертизу промышленной
безопасности организацией, имеющей лицензию Ростехнадзора, согласно
Положению по проведению экспертизы промышленной
безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 марта 2003 г. N 5) ).
Но в связи с вступлением в силу
Приказа №713 от г.
Изменения, которые вносятся в положение по проведению
экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов,
на которых используются подъемные сооружения, утвержденное постановлением подпункт 3.2.1 Считать утратившим силу, экспертизы проекта реконструкции крана по переводу "управления на пол" не требуется.
Перевод управления крана на управление с пола осуществляется согласно
рекомендациям руководящих документов РД 24.090.90-89.
Управление с пола может быть :
1. с помощью кнопочного пульта, подвешенного на электрокабеле,
2. с помощью дистанционного радиопульта.

Подвесной кнопочный пульт.

В этом случае краном управляют при помощи кнопочного аппарата, связанного
с электрооборудованием крана гибким кабелем. Длина электрокабеля должна
обеспечивать лицу, управляющему краном, возможность находиться на безопасном
расстоянии от перемещаемого груза. Кнопочный пульт подвешивают на вспомогательном
стальном канате малого диаметра.

Дистанционный радиопульт.

Радиоуправление кранами осуществляется при помощи специальных радиопультов.
Радиопульт управления для крана бывает двух видов: кнопочный пульт управления и пульт с командоаппаратами.
Кнопочный пульт управления краном работает с кранами и кран-балками, на которых
установлен односкоростной электропривод, электродвигатель с фазным ротором, или
двухскоростной электродвигатель. Пульт управления краном с командоаппаратами управляет
теми кранами, на которых стоит электродвигатель с фазным ротором. Для выбора
оптимального режима у командоаппарата имеется несколько фиксированных положений.
Радиоуправление краном выгодно на производстве любых размеров, так как его
применение уменьшает затраты труда, увеличивает производительность, точность и
безопасность. Кран, за которым нужно идти с подвесным пультом, не очень удобен,
особенно если на его пути следования есть преграды. В этом отношении более удобным
является радиоуправление для кранов, которое позволяет вывести оператора крана из
опасной, запыленной или загазованной зоны. Радиоуправление для кранов не является
сложным, по результатам обучения, легко осваивается стропальщиками и технологическими
рабочими.

Эксплуатация систем дистанционного управления должна выполняться в соответствии с
"Типовой инструкцией для крановщиков-операторов грузоподъемных кранов мостового типа,
оснащенных радиоэлектронными средствами дистанционного управления (РДИ7-75-96)",
согласованной Госгортехнадзором России письмом №12-7/181 от 04.03.96г.,
с изменением №1 (РДИ7-87(75)-02), согласованными Госгортехнадзором России
письмом № 12-50/204 от г., дополненных с учетом местных условий безопасной

Похожие страницы